NASA выведет в космос три новых телескопа в поисках внеземной жизни

NASA планирует в ближайшее десятилетие вывести в космос три новых телескопа, чтобы найти внеземную цивилизацию. Также агентство разрабатывает новейший телескоп, который отправят на орбиту в 2035 году, сообщается на сайте NASA.

Речь идет о телескопах Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), James Webb и (Wide Field Infrared Survey Telescope) WFIRST. Задача первого — выявить ближайшие к Земле планетные системы, похожие на Солнечную систему. Его запустят в марте 2018 года.

Второй телескоп уникален тем, что он будет самым мощным в истории человечества. Его запуск запланирован на март-июнь 2019 года. Третий телескоп отправят в космическое пространство для поиска жизни в 2024–2026 годы. Он будет собирать информацию о темной материи, строении и эволюции Вселенной. Масштаб охвата WFIRST в сто раз больше, чем у Hubble. Предполагается, что Hubble заменит именно James Webb.

В рамках разработки телескопа следующего поколения рассматриваются четыре проекта. Один из них Large UltraViolet, Optical, and InfraRed observatory (LUVOIR, Большая ультрафиолетовая оптическая инфракрасная обсерватория) с диаметром зеркала 15 метров.

Затраты на новые космические аппараты NASA также понесет "астрономические". В общей сложности телескопы обойдутся в $12,4 млрд, что составляет половину всех средств, выделяемых космическим агентством на астрофизические проекты.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что NASA запланировало полет на астероид Психея в 2022 году. Агентство уже готовится к полету, а астероид оценили в 10 квадриллионов долларов.

Цена астероида главного пояса, длина которого 250 километров, велика из-за залежей никеля и золота на поверхности космического объекта. Если в недрах Психеи будут обнаружены эти полезные ископаемые, то его стоимость еще увеличится.

Последние материалы