Матвиенко рассказала о грядущих отставках губернаторов

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко рассказала, что ротация глав регионов продолжится в следующем году. До конца текущего года отставок не ожидается, сообщает РБК.

Речь идет как о плановых отставках, так и о ротации, которая происходит по "другим причинам". Но фамилии Матвиенко называть не стала, сославшись, что "это не наша сфера ответственности".

Председатель Совфеда раскритиковала журналистов, пишущих о ротации глав регионов. Она отметила, что представителям прессы стоит проявлять больше взвешенности и такта.

"Вот СМИ начинают писать: "Этот губернатор скоро уйдет — он в списке отставников!" Знаете, почему это плохо? Потому что "хромая утка" — это всегда плохо", — заявила председатель.

Также Матвиенко не исключила, что после отставки некоторые главы регионов могут стать сенаторами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ходе встречи с бывшими губернаторами президент России заявил, что им не нужно вмешиваться в работу новых глав регионов, но они должны погрузить их в уже существующие проблемы.

На встрече готовность помочь новым руководителям регионов разобраться с текущими проблемами, не вмешиваясь при этом в саму их работу, высказал готовность экс-губернатор Самарской области Николай Меркушин.

Это предложение с одобрением воспринял Владимир Путин, который отметил, что все бывшие губернаторы на предмет выстраивания отношений с новыми руководителями очень опытные люди.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить