Россия оказалась на 3 месте в рейтинге пьющих стран

Институт Ipsos провел опрос в 38 старнах для того, чтобы выяснить, насколько сильно искажено представление интернет-пользователей о ключевых глобальных вопросах. Так, стереотип о том, что Россия — самая пьющая страна, оказался в числе наиболее популярных.

Так думают 43% опрошенных, но на самом деле Россия занимает третью строку в этом рейтинге. На первом месте находится Бельгия, на втором - Германия. В Бельгии, причем, на одного человека приходится 12,6 литров чистого спирта в год.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что вино остается самым популярным у россиян напитком. Его предпочитают 43% граждан России.

Как отмечают эксперты, за последний год почти вдвое выросли поставки в РФ французского коньяка. В 1,6 раза вырос импорт иностранных вин. При этом, по информации Минздрава, потребление алкоголя в стране снизилось до 10,3 литра на взрослого человека в год.

Согласно опросу ВЦИОМ, подавляющее большинство выбирает вино. 16% предпочитают пиво, 14% респондентов выбрали коньяк, 12% — водку.

А вот данные производителей говорят о других предпочтениях россиян. Так, по их мнению, самым популярным напитком является пиво. По словам главы центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадима Дробиза, за 12 месяцев любители пенного напитка выпивают 8,6 миллиарда литров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *