Власти: Москве нужно все меньше иностранной рабочей силы

В постановлении, подписанным российским премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликованном на сайте кабмина, говорится, "определить на 2018 год потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в количестве 140 423 человек".

По данным экспертов, потребность в привлечении работников из-за рубежа реализуется в соответствии с распределением по приоритетным профессиональным группам. "Правда.Ру" ранее писала о том, что специалисты минтруда России выступили с предложением сократить квоту на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам в 2018 году на 20%.

Разработчики предложения в пояснительной записке отметили, что "объем квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу предлагается утвердить в размере определенной потребности на 2018 год - 140 423 разрешения на работу".

Отмечается, что размер квоты согласован с позицией межведомственной комиссии, куда входят представители заинтересованных ведомств. Сейчас проект проходит антикоррупционную экспертизу.