СМИ: Саакашвили освободили из машины СБУ по звонку госдепа

Украинский политик Михаил Саакашвили заявил о том, что искренне верит в собственную победу над президентом Петром Порошенко.

Саакашвили также пояснил, что с понедельника ночует в обычной палатке на киевской площади Конституции. По его словам, "режим" Порошенко ежесуточно нарушает права человека. 

Ранее он пояснил, что "взобрался на крышу дома, чтобы выиграть время до подхода на улицу Костельную моих сторонников". Саакашвили также резко осудил предпринятую попытку киевских полицейских задержать его в лагере протестующих под Верховной Радой.

Отметим, что по данным источников издания "Московский комсомолец", одному из высших руководителей Украины позвонили то ли из госдепа, то ли по поручению кого-то из администрации Дональда Трампа. Только этим поясняется команда "отбой", якобы данная командирам Национальной гвардии.

Без этого гвардейцы и полицейский спецназ могли бы быстро "зачистить" пространство перед заблокированным чекистским спецавтомобилем.

Ранее адвокат Михаила Саакашвили Павел Богомазов заявил, что политика заподозрили в попытке государственного переворота на Украине. Сразу после задержания экс-губернатора Богомазов пояснил, что его клиента "обвиняют в попытке свержения конституционного строя".

Отметим, что на сайте Службы безопасности Украины сообщается, что Саакашвили подозревается в содействии преступным организациям и сокрытии их преступной деятельности (часть 1 статьи 256 УК Украины). В ближайшее время следователи намерены допросить бывшего чиновника. А источники РБК Украина сообщили, что Саакашвили подозревают в связях с Россией.

Напомним, на днях  Саакашвили забрался на крышу после того, как на пороге его квартиры появились сотрудники СБУ. Политик с крыши вел переговоры с правоохранителями, пока его не задержали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *