И сразу началось: какую кашу заварил Трамп в Иерусалиме

Американский лидер Дональд Трамп предсказуемо признал Иерусалим столицей Израиля и заявил, что уже поручил Госдепу готовиться к переносу туда посольства США. То, что будет принято именно такое решение и именно сегодня, стало известно заранее. Но предсказуемость отнюдь не гарантировала отсутствия негативной реакции — скорее даже наоборот.

Так, уже спустя полчаса после объявления о решении Трампа вокруг посольства США в Анкаре собралась толпа турок, недовольных признанием Иерусалима израильским. В этом городе находятся святыни трех конфессий, включая ислам, и вопрос о его территориальной принадлежности всегда включал в себя религиозный аспект. Президент Турции Реджеп Эрдоган предупреждал, что может разорвать дипломатические отношения с Израилем, если США признают Иерусалим принадлежащим только ему и являющимся его столицей.

В ближайшее время вице-президент США Майк Пенс отправится в ближневосточное турне, и одной из основных тем, которую ему предстоит обсуждать с лидерами арабского мира, как раз и станет "иерусалимский базар" Трампа.

Реакция Турции меркнет перед проблемами, которые президент США спровоцировал в рамках палестино-израильского конфликта. Лидер ПНА Махмуд Аббас уже предрек большие неприятности из-за признания Иерусалима столицей Израиля, и мириться с этим решением Вашингтона палестинская администрация не станет.

Впрочем, с точки зрения России неосмотрительное и проблемное решение, принятое Трампом, — это выгодное решение, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. В интервью "Правде.Ру" он предсказал, что в арабском и исламском мире "поднимется дикий вой", но для РФ "это замечательно", поскольку вредит имиджу США на международной арене, а "американцы нам не друзья".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *