Мы довели до такого страну: Ирина Роднина о решении МОК

Патриоты или предатели: российские олимпийцы на распутье

После решения Международного олимпийского комитета отстранить Россию от участия в Играх-2018, разрешив отдельным "чистым" спортсменам поехать в Южную Корею под нейтральным флагом, одним из главных вопросов стал выбор: патриотизм или предательство?

Многие чиновники, включая спортивных функционеров, еще до вердикта МОК называли недопустимым участие в Олимпиаде под нейтральным флагом. Такое же мнение высказывали бывшие олимпийские чемпионы. Внезапно (но, увы, с катастрофическим опозданием) начали обсуждать и вариант создания собственных Игр.

"Мы не придумаем никакие другие Олимпийские игры. Они одни. Мы можем провести игры доброй воли, как когда-то были, еще какие-то. Но Олимпиада - она одна. Заниматься этой ерундой тоже не советую. Другой вопрос, что надо выстраивать нашу позицию", - пояснила "Правде.Ру" депутат Госдумы, трехкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

Накануне президент РФ Владимир Путин, объявив наконец о своем намерении идти на новый срок, встретился со спортсменами и дал им добро на нейтральный флаг. Многие деятели, до этого свирепо обвинявшие потенциальных "нейтралов" в предательстве Родины, прикусили языки. Но проблема так и не исчезла: настроения в обществе таковы, что без обвинений не обойдется. Как быть?

"Это должно быть общее решение, всей страны, чтобы потом мы не начинали разбирать, кто у нас патриот, а кто предатель", - считает Роднина.

По ее словам, сейчас, "если говорить о восстановлении Олимпийского комитета" России, который по решению МОК фактически прекратил легальное существование, то "нужны серьезные разбирательства", чтобы "выяснять как внутри государства, так и на международном уровне, почему мы довели до такого страну".

Роднина констатировала очевидное: "То, что такая ситуация нагнетается, это было понятно, по крайней мере, уже после окончания игр в Рио. Было понятно, что это просто так оставлено не будет".

Поэтому, считает наша собеседница, надо разобраться с теми людьми, которые представляют Россию в международных федерациях и олимпийском движении. Свидетельство этому - то, что решение МОК было представлено нам в считаные минуты. "Здесь и надо ставить вопрос. За 20 минут ни одно решение нигде не принимается", - объяснила Роднина.

По ее мнению, с российской стороны "в этих организациях должны работать люди более квалифицированные, известные для международного олимпийского движения", в противном случае получается несправедливая ситуация: "Спортсмены у нас в своей массе выигрывают, показывают очень хорошие результаты, а здесь (на бюрократическом фронте) явный проигрыш".

Беседовала Оксана ОРЛОВСКАЯ

Читайте по теме:

Побочный эффект: о чем забыл МОК, наказывая Россию

И лучше выдумать не МОК: Минспорта Подмосковья поддержало идею "Правды.Ру"

Как Россия стала индейским племенем на захваченной территории

Решение МОК: Нас бьют, мы крепчаем

Отыгрались: как МОК наказал Россию

Пора показать зубы: "Мы свою Олимпиаду можем сделать"

Российские спортсмены начали оспаривать свое отстранение в Лозанне

Олимпиада-2018: Россия не будет унижаться

Путин приоткрыл тайну: Олимпиада-2028 может пройти в России

Автор Оксана Орловская
Оксана Орловская — экономист, журналист, корреспондент Правды.Ру, ведущая эфиров *
Обсудить