Трамп подтвердил: США готовятся признать Иерусалим столицей Израиля

Президент США Дональд Трамп заявил главе Палестины Махмуду Аббасу, что готов перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

В телефонном разговоре Трамп заявил, что США могут признать Иерусалим столицей Израиля и перенести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. По данным Bloomberg, об этом Трамп проинформировал глав еще нескольких государств Ближнего Востока.

Со своей стороны, палестинский лидер Махмуд Аббас, президент Египта Абдул Ас-Сиси, король Иордании Абдалла II, представители Саудовской Аравии сообщили Трампу, что такое решение вызовет возмущение мусульман во всем мире. К примеру, президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил разрывом дипломатических отношений с Израилем.

По данным Белого дома, 6 декабря Трамп признает Иерусалим столицей Израиля с отсрочкой  переноса посольства США из Тель-Авива. Об этом сообщает NYT cо ссылкой на заявление высокопоставленного представителя администрации.

Ситуация тут повторяется не одно десятилетие: в США в 1995 году были принят закон, предусматривающий размещение посольства в Израиле в Иерусалиме. Но президент имеет право каждые полгода выпускать указ, который откладывает вступление в действие этой меры. 

Практически все президенты пользовались этой возможностью и не переносили посольство в Иерусалим, опасаясь стратегических последствий.

Напомним политика России в отношении палестино-израильского конфликта претерпела изменения. Не так давно впервые за всю историю конфликта Москва устами МИД РФ заявила о том, что готова считать "Западный Иерусалим главным городом Израиля". При этом "Восточный Иерусалим должен стать столицей будущего Палестинского государства". Какова будет реакция Тель-Авива на заявление Смоленской площади? Не является ли заявление МИД России попыткой перехватить инициативу у Трампа, который, чтобы завоевать доверие Израиля, собрался признать Иерусалим столицей еврейского государства и разместить там посольство США? Эти вопросы в программе "Диалоги" обсудили обозреватели "Правды.Ру" Айдын Мехтиев и Саид Гафуров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить