Солнце станет причиной гибели Земли

Предполагается, что водород закончится на Солнце примерно через 5 млрд. лет, что приведет к гибели Земли. Согласно прогнозам, звезда начнет стремительно увеличиваться в размерах, и в конечном итоге просто спалит все живое на планете.

Расчеты показывают, что размеры Солнца смогут достичь марсианской орбиты, Меркурий из-за этого начнет приближаться к Земле и столкнется с ней, что приведет к гибели человечества. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что защитить Землю от солнечных вспышек гигантским магнитным щитом предложили ученые из Гарвардского университета в США. Это поможет нейтрализовать экстремальные космические явления, уверены эксперты. 

Решить вопрос ученые предлагают огромным щитом, установить который следует в космосе в точке Лагранжа. Таким образом вокруг Земли будет создана мощная магнитная оболочка, что поможет защитить планету от разрушительного воздействия солнечных вспышек.

Чтобы установить подобную защиту, потребуются десятки лет и около 100 миллиардов долларов. Однако такие большие расходы все равно окажутся меньше предполагаемого убытка.

 

Обсудить