В Вашингтоне уверены: Сирии больше нет

Администрация президента США Дональда Трампа высказала уверенность, что сирийское правительство не будет победителем в гражданской войне.

Как пишет The Washington Post, в Белом доме считают, что Дамаск вряд ли способен удержать контроль над оппозиционными силами или сирийскими курдами, даже если он вернет под свое управление занятые ими территории.

Американцы заявили, что у Дамаска нет того, что нужно для поддержания устойчивого мира. Сообщается, что в заявлении Белого дома говорится о том, что около 80% военнослужащих, воюющих на стороне сирийского правительства, — иностранцы, представители ливанского движения "Хезболлах", иракского ополчения и иранского Корпуса стражей исламской революции.

Как пояснил высокопоставленный представитель администрации президента, "от сирийского государства осталась лишь тень".

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли более 220 тысяч человек. "Правда.Ру" ранее писала, что в госдепе США заявили, что прекращают двустороннее сотрудничество с Россией по Сирии.

По мнению экспертов, таким образом Америка "умывает руки" и показывает свой окончательный проигрыш в "сирийском конфликте". При этом пресса вспоминает заявления главы госдепа США о легитимности действий России, а также признания в нарушении перемирия.

"К сожалению, Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства, в том числе свои обязательства по международному гуманитарному праву и резолюции Совбеза ООН 2254, а также не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение сирийского режима с договоренностями, с которыми Москва согласилась",- сообщил официальный представитель госдепа.

По словам американцев, Россия якобы продолжает боевые действия и атакует "объекты инфраструктуры, конвой ООН и больницы". Хотя коалиция во главе с Америкой несколько раз уничтожала больницы, жилые районы и разбомбила позиции сирийских войск.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *