Названы первые СМИ в реестре иноагентов

Руководство минюста РФ обнародовало список СМИ, которым присвоен статус иноагента с соответствии с законом "О средствах массовой информации".  среди них "Голос Америки" и "Радио Свобода".

Таким образом, СМИ, выполняющими функции иностранного агента, признаны "Голос Америки", Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС), Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (AzatliqRadiosi), "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии", "Фактограф", Кавказ.Реалии, Крым.Реалии". 

25 ноября президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий причислять к иностранным агентам зарубежные СМИ. Присвоенный статус "иноагента" будет распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные в настоящее время для некоммерческих организаций - иностранных агентов. 

Стоит добавить, что 4 декабря комитет Госдумы по контролю и регламенту поддержал проект постановления о запрете посещения Госдумы журналистам американских СМИ со статусом иноагента. 

"Правда.Ру" ранее сообщала, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков  по этому поводу заявлял, что "любые посягательства на свободу российских средств массовой информации за рубежом не остаются и не будут оставаться без весьма жёсткого ответа и по линии общественного мнения, и по линии нашей законодательной власти, и по линии исполнительной власти, которая, используя возможность, которая предоставляется этим законом, сможет своевременно обеспечивать зеркальный ответ".

Что характерно, российские СМИ в данном случае никто не защищает. К примеру, заместитель руководителя Роскомнадзора до сих пор не ответил на призыв защитить не только RT и Спутник, но и другие российские СМИ. 

 

 

Обсудить