Мост наш: раскрыта дата окончательного соединения Крыма и России

Керченский мост откроется для автомобильного движения не раньше декабря следующего года. Именно на этот срок запланировано окончание благоустройства моста.

Автомобильная часть моста будет завершена уже в декабре этого года, сообщил заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам ООО "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.

"В ближайших наших планах — а это конец декабря — соединить полностью пролетные строения фарватерными участками. Пройти можно будет пешком с таманского берега на керченский, но строителям", — цитирует строителя ТАСС.

Строителям осталось возвести по одному пролету до Керчи и Тамани. Потом начнется работа по благоустройству моста. Сейчас установлены 228 опор автодорожной части моста в Крым.

Полностью заасфальтированы почти девять километров покрытия моста при общей протяженности 19 километров. Длина полностью готовой проезжей части моста (нижний и верхний слой асфальтобетона) составляет 8,5 километра. Гарантия на покрытие автодорожной части моста составляет 12 лет.

Продолжение дорожных работ намечено на весну 2018 года, они будут выполнены на двух морских участках моста. Укладка асфальтобетона на пролетные строения будет отличаться от асфальтирования статических участков из-за динамичности конструкции: дорожное полотно разделят на отдельные участки с применением деформационных швов.

"Мы рассчитали все показатели высотных отметок покрытия и на основании этих отметок выставили необходимые контролирующие приборы и деформационные швы. Мы добились того, чтобы водители минимально ощущали пересечение деформационных швов", — цитирует представителя заказчика строительства, начальника ФКУ Упрдор "Тамань" Романа Новикова РИА "Новости".

Строители максимально использовали летне-осенний период, чтобы провести все работы. Теперь стройка готова к переходу в зимний период. Будут продолжаться работы на опорах и пролетах железнодорожного моста, а также обустройство дорожного полотна.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что председатель Социалистической партии Украины Илья Кива полагает, что Киеву не стоит рассчитывать на санкции Запада против России из-за строительства моста в Крым.

"Правда.Ру" ранее сообщала о призыве министра инфраструктуры Владимира Омеляна усилить санкционное давление на Российскую Федерацию в связи со строительством моста. "Омелян просит, чтобы усилили санкции наши западные партнеры. Не устали ли вы выпрашивать у Запада позиции?" — заметил в связи с этим Кива.

Обсудить