Россиянин №13666: Центробанк хочет выдать каждому ID-номер

Специалисты Центробанка намерены присвоить каждому россиянину персональный ID, на который будут записаны данные о льготах.

Как сообщили в ЦБ, его эксперты совместно с "Финтехом" работают над возможностью присваивать россиянам уникальный идентификатор для получения скидок в аптеках и магазинах.

Предполагается, что личный ID будет содержать информацию о многодетной семье, инвалидности или пенсии владельца. Кроме того,  идентификатор свяжут с банковской или сим-картой, так как они обе привязаны к паспорту.

Пока такая возможность только прорабатывается, при этом в Минфине отметили, что подобные инициативы к ним не поступали.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что "Ростелеком" предложил правительству Москвы использовать  биометрическую идентификацию при оплате проезда в общественном транспорте.

Такую инициативу озвучил на конференции "Взгляд в цифровое будущее" президент компании Михаил Осеевский. По его словам,  это быстрее, чем оплата с помощью действующих сейчас проездных. Кроме того, поскольку сканирование лица можно делать в потоке, турникеты станут не нужны.

Верификация пользователей в рамках биометрической системы будет проводиться по изображению лица и голосу: для подтверждения личности необходимо будет записать онлайн-видео, произнеся перед камерой требуемую системой фразу.