Мадуро переведет Венесуэлу на биткоин?

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с заявлением, что страна создаст собственную криптовалюту El Petro.

Как передает телеканал VTV, Мадуро заявил, что Венесуэла создаст криптовалюту, которая будет  обеспечиваться на основе имеющихся в стране нефтяных ресурсов, а также запасов газа, золота, алмазов.

Мадуро также сообщил о создании "Обсерватории блокчейна", которая станет "институциональной, политической и правовой основой" для запуска венесуэльской криптовалюты. 

"Правда.Ру" писала о том, что в России летом было предложено создать свой аналог криптовалюты - "златник". С такой инициативой выступил депутат ГД Борис Чернышов.

"У России должен быть свой аналог криптовалюты. Я предложил ЦБ "златник". Конечно, эти перемены сильно волнуют всех в мире, особенно тех, кто получает от существующей системы дивиденды. Но мир сильно меняется, и пока мы игнорируем эти перемены. Я считаю, что нельзя им противиться, надо детально всё изучать и плюсы брать себе на вооружение", - заявил депутат.

Ранее издание сообщала, что самая известная криптовалюта в мире - Биткоин - разделилась на две отдельные криптовалюты после вмешательства группы майнеров из Китая.

 

Обсудить