Взрыв бытового газа в иркутской пятиэтажке расследует СК. Видео

В Иркутской области в Усть-Куте в воскресенье, 3 декабря, взрыв бытового газа в пятиэтажном доме разрушил перекрытия и унес жизнь одного человека. Доследственную проверку сейчас проводит областное СУ СКР, сообщается на сайте ведомства.

Взрыв газового баллона разрушил перекрытия между квартирами на первом и втором этаже и выбило стекла. Жильцы дома были эвакуированы, пять человек обратились за медпомощью, еще один погиб.

"Медицинская помощь потребовалась пятерым людям, в том числе человеку, находившемуся в тот момент в квартире на первом этаже. Житель квартиры на втором этаже погиб", — говорится в сообщении областного ГУ МЧС.

На данный момент сообщается, что один человек может находиться под завалами. На месте происшествия работают 23 человека и пять единиц техники, принимается решение о временном расселении жильцов.

В управляющей компании "Веста", которая обслуживает этот дом, сообщили, что кирпичное здание было построено в 1991 году, не находилось в аварийном состоянии и не было газифицировано.

По предварительной оценке экспертов не исключена возможность обрушения конструкций пострадавшего подъезда, из-за чего жителям опасно оставаться в своих квартирах. Но многие из них отказываются покидать жилища, так как опасаются мародёров. Между тем настоящее время в доме отсутствует электро-, водо- и теплоснабжение.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Пензе обрушилась часть многоэтажного дома. Инцидент произошел на улице Ударной. Обрушились секции первого и второго подъездов. Пострадавших нет — большая часть дома расселена.

В четвертом и шестом подъездах все еще живут люди. Им ничего не угрожает. По предварительной причине мог произойти взрыв бытового газа.

Обсудить