Назарбаев сообщил, куда пойдет Казахстан после перехода на латиницу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением, что переход с кириллицы на латиницу даст стране возможность вступить в развивающийся информационный мир.

Назарбаев на форуме "100 новых лиц Казахстана" пояснил, что  мы все "вступаем в общий развивающийся информационный мир, язык интернета, язык науки и культуры". 

По его словам, на сегодняшний день 70% информации о науке и культуре - на английском языке. А в Казахстане "трехъязычие - к 2020 году, кто с первого класса начнёт, уже будет заканчивать школу, зная английский язык, то есть он уже будет владеть латиницей". 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые Казахстана долго изучали варианты перевода национального алфавита на латиницу. В Институт языкознания имени Ахмета Байтурсынова поступило боле 100 вариантов казахского алфавита на латинице. При этом серьезного рассмотрения заслуживали только два из них.

По данным экспертов, филологи сейчас работают над созданием алфавита, понятного для всех граждан. Необходимо учесть особенности казахского языка, который не относится к индоевропейской группе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить