Европа отказала Киеву в финансовой помощи

Руководители Еврокомиссии приняли решение отказать Киеву в последнем транше кредита по программе финансовой помощи.

Такое решение было принято, поскольку Украина не соблюла ряд условий. Напомним, программу на 1,8 млрд евро для этой страны одобрили в 2015 году.

На сегодняшний день Киев получил 1,2 миллиарда евро. Условиями получения траншей является выполнение страной определенных требований, среди которых - проведение реформ. Киев не выполнил условий договора, соответственно, ЕС деньги перечислять не будет. 

В релизе по этому поводу говорится, что "Еврокомиссия готова оценить уместность программы-преемника" и при необходимости "представить предложение о новой операции по макрофинансовой поддержке в начале 2018 года". 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что МВФ через свои требования для выделения очередного транша хочет сделать газовый сектор Украины прозрачным, но это совсем не в интересах Киева, как и другие требования фонда - антикоррупционный суд и земельная реформа. Состояние властей сейчас можно оценить как "и хочется, и колется", заявили в начале октября эксперты.

Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного кредитования объемом $17,5 млрд в течение этого года после годичного перерыва. Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман назвал 3 ноября четыре условия выделения очередного транша ($12,5 млрд уже получены).

Это принятие закона о приватизации, "что обеспечит прозрачную продажу госактивов", создание антикоррупционного суда, урегулирование вопроса с ценами на газ, а так же принятие земельной реформы.

"Мы не отказались от этой реформы. Мы решили ее отложить на 2018 год для того, чтобы дать время для ее комплексной разработки и нахождения консенсуса в обществе", - сказал Люнгман.

 

Обсудить