Назван очень простой способ улучшить память

Канадские ученые пришли к выводу, что чтение вслух действительно помогает человеку лучше запоминать текст.

В статье, опубликованной в журнале Memory, говорится, что память улучшается при действительной заинтересованности тем, что человек хочет выучить. Как отмечает Колин Маклауд из университета Ватерлоо, "когда мы произносим слово или сопровождаем его каким-то действием, то оно становится более "заметным" для нас и поэтому более запоминающимся". 

Общеизвестно, что чтение вслух помогает лучше запоминать стихи или тексты из учебника и успешнее справляться с вопросами учителей и экзаменаторов. Многие психологи и нейрофизиологи уже давно интересуются этим эффектом и пытаются понять, как он работает.

По словам Маклауд, у памяти действительно есть такая особенность, проследив за тем, как различные методики запоминания и восприятия информации влияли на работу памяти 95 добровольцев.

"Правда.Ру" ранее писала, что психологи назвали самый эффективный способ запомнить информацию. Он основан на другом подходе к запоминанию.

Речь идет об эффекте незавершенного действия, больше известном как "эффект Зейгарник". Он заключается в том, что перерывы во время задачи, направленной на запоминание и требующей повышенной концентрации, могут увеличить эффективность ее выполнения.

Эффект был назван по фамилии литовского психолога Блюмы Зейгарник, которая его впервые заметила еще в 1927 году. Так, она заметила, что официанты лучше помнят о неоплаченных заказах, но могут забыть об оплаченных. То есть незавершенные задачи запоминаются лучше.