В США испугались России из-за роботов

Власти США могут остаться позади России и Китая в технологическом развитии из-за роботов и искусственного интеллекта.

Как пишет обозреватель CNN Закари Коэн, Москва и Пекин уделяют большое значение использованию искусственного интеллекта в экономике и обороне. 

Ранее президент России Владимир Путин на всероссийском "открытом уроке" 1 сентября заявил, что мировое лидерство будет у той страны, которая опередит другие в разработке искусственного интеллекта.

Со своей стороны, Коэн подчеркнул, что российская армия разрабатывает роботов, системы уничтожения беспилотников и крылатые ракеты, которые могли бы анализировать данные радаров и самостоятельно решать, какую им принять скорость или высоту и в каком направлении лететь. Китай занимается тем же самым, и считает приоритетом, добавил обозреватель. 

Согласно доклада экс-заместителя главы Пентагона Роберта Уорка, в США ощущается недостаток инвестиций для развития и внедрения искусственного интеллекта. Он выразил опасения, что у США нет четкого плана работы с этими технологиями. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что по мнению авторитетного британского еженедельника New Scientist, в 2017 году Россия вышла на первое место в мире по производству боевых наземных роботов. Эти машины сегодня применяются не только для охраны важных объектов и на полях сражений, их также научились использовать для борьбы с террористами, пусть пока только на учениях.

Поводом для высокой оценки британских экспертов стало создание на базе Ижевского радиозавода мобильного робототехнического комплекса (МРК) - дистанционно управляемой безэкипажной боевой машины, предназначенной для обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки и войсковой разведки, маневровых задач. Основной ее задачей на данный момент является охрана важных объектов Ракетных войск стратегического назначения; в частности, пусковых установок ядерных ракет.

Обсудить