Как новые санкции ликвидируют госдолг России

По данным Банка России, возможный запрет резидентам США покупать российские госбумаги может привести к тому, что внешний долг РФ сконвертируется во внутренний.

Эксперты отмечают, что покупатели суверенного долга найдутся в банковском секторе и в странах БРИКС. При другом раскладе Центробанку потребуется $37,6 млрд на выкуп доли нерезидентов.

Отметим, что после подписания в США закона о санкциях, американский минфин в январе будет должен предложить конгрессу рекомендации по запрету на инвестиции в российский госдолг. Отмечается, что если от ОФЗ станут избавляться сразу все иностранные держатели, то на выкуп Центробанку потребуется $37,6 млрд.

В этой связи заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв напомнил, что в 2014-2015 годах российские компании столкнулись с необходимостью рефинансирования $70 млрд внешнего долга. Тогда Банк России ввел несколько инструментов предоставления банкам валютной ликвидности по низким процентам.

Хотя пока иностранные инвесторы не спешат избавляться от российских госбумаг. По данным ЦБ, доля нерезидентов среди держателей ОФЗ на 1 октября достигла исторического максимума - 33,2% (2,2 трлн рублей).

Как недавно заявил  министр финансов России Антон Силуанов, в новом бюджете учтена возможность ухудшения ситуации с антироссийскими санкциями.Министр финансов объяснил, что в расчетах бюджета заложена цена $40 за баррель. "Нам хочется сократить расходы и направить часть ресурсов с 2019 года в резерв", - резюмировал министр. 

Обсудить