Депутат Рады: "Минск" — хитрый план, Порошенко обманул Россию

Президент Украины Пётр Порошенко, подписывая минские соглашения, сознательно обманывал Россию. Об этом в эфире украинского "5 канала" заявил депутат Верховной рады от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Так он прокомментировал заявление главы МВД Украины Арсена Авакова, который ранее заявил о "смерти" минских соглашений.

"Минские договоренности были нужны в 2014–2015 годах. И президент Порошенко объединил мировых лидеров, они нажали на Путина и мы остановили таким образом движение военных колонн на территорию Украины. Но это было также и потому, что сам Путин не планировал дальше военного наступления на Украину, не зная, что с этим делать", — сказал Геращенко. По его словам, Украина не будет выполнять минские соглашения.

Геращенко заявил, что Аваков констатировал факт, что минские договорённости себя исчерпали. "Можно сказать, что Пётр Порошенко и наши дипломаты просто "обманули" Российскую Федерацию. И мы, заключая эти договоренности, понимали, что мы их не будем выполнять", — сказал Геращенко.

Напомним, ранее официальные представители США и стран Евросоюза неоднократно заявляли о том, что санкции с Российской Федерации будут сняты только после выполнения минских соглашений. Сегодня, к примеру, этот тезис повторила официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар.

"Если будет отмечаться прогресс, то в рамках ЕС мы будет думать о том, чтобы шаг за шагом говорить о возможной перспективе снятия санкций", — цитирует ТАСС дипломата.

В связи с нынешними откровениями Антона Геращенко — человека, который до недавнего времени был советником Арсена Авакова — было бы интересно узнать, что по этому поводу думают в Вашингтоне, Берлине, Париже, Лондоне.

Тем более, что в Киеве не первый раз заявляют о том, что минские соглашения — это был такой хитрый ход, и на самом деле Украина не собирается их выполнять. Но до сей поры комментариев на этот счет от западных покровителей нынешних киевских властей не было.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить