От нас устали: президент Молдавии оценил шансы на вступление в ЕС

Президент Молдавии Игорь Додон выступил с заявлением, что страна практически не имеет шансов на вступление в Евросоюз в ближайшие десятилетия.

В заявлении Додона на сайте правительства говорится, что "саммит Восточного партнёрства подтвердил, что Евросоюз отложил досье Республики Молдова в долгий ящик. Разочарование европейцев Кишинёвом давно стало хроническим, а шансы Молдовы на вступление в ЕС в ближайшие десятилетия практически равны нулю".

Он также добавил, что для кишинёвских властей "антироссийская геополитическая риторика" совершенно бесполезна во взаимосвязях с Западом". 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что президент Молдавии Игорь Додон на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге заявил, что его страна не сможет без помощи России решить все стратегические вопросы. Это касается и приднестровской проблемы.

"Мы должны сотрудничать обязательно со всеми, но без Российской Федерации мы не решим основные наши стратегические вопросы, как... решение приднестровской проблемы", - сказал Додон.

К тому же Молдавия понесла очень большие потери после подписания кабального соглашения об ассоциации с ЕС. По словам Додона, республика открыла свой рынок, который "наводнили европейские товары".

"Мы потеряли две трети российского экспорта, в несколько раз сократились иностранные инвестиции, существенно выросла коррупция. Получилось, как говорят в народе, "было гладко на бумаге да забыли про овраги". А нам пришлось по ним ходить", - пояснил молдавский лидер. Ситуация только начала выправляться после президентских выборов прошлого года, после того как страна вернулась к восстановлению стратегического партнерства с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить