CША не хотят видеть россиян в спецмиссии ООН

США запрещают России участвовать в миссии ООН в Донбассе

Власти США выступают против того, чтобы в случае размещения на востоке Украины охранной миссии ООН в ее состав были включены россияне.

По словам специального представителя США по Украине Курта Волкера, с точки зрения Вашингтона, охранная миссия ООН должна иметь свободу перемещения по всему Донбассу и контролировать украинскую сторону границы с Россией.

Волкер в материале The Washington Post отметил, что  к участию в этой миссии нельзя привлекать россиян. "Контингент должен иметь доступ к украинско-российской границе и не иметь в своем составе никакого российского персонала", - проводятся в статье слова спецпредставителя США.

При этом Волкер намерен продолжать вести переговоры об урегулировании на востоке Украины. У него состоялось уже несколько раундов встреч с помощником президента России Владиславом Сурковым. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Сурков заявил, что Москва и Вашингтон подробно обсудили возможность размещения миссии ООН в Донбассе.

Сурков по итогам встречи в Белграде со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером пояснил, что они "подробно обсудили российскую инициативу по развертыванию сил ООН на Украине". 

По его словам, США передали свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза. Он также пояснил, что документ состоит из 29 абзацев, три из которых российская сторона посчитала приемлемыми.

Со своей стороны, посольство США в России на своем сайте заявило, что у Москвы и Вашингтона различные концепции достижения мира в Донбассе, но стороны продолжат совместную работу.

Напомним, 13 ноября пресс-секретарь президента российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что обмен мнениями по Украине между помощником президента России Владиславом Сурковым и спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером продолжается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить