Ученые: колонизация Марса станет для человечества кошмаром

Ученые назвали аргументы против колонизации Марса. Они считают, что создание и обеспечение колонии ресурсами обречет человечество на кризис, сообщает Futurism.

Сейчас NASA работает над стратегией колонизации Марса, Маск строит корабль, способный доставить туда экипаж за рекордное время, Стивен Хокинг собирает деньги на осуществление замысла по открытию "новых миров" для человечества.

Исследование Марса принесёт огромное количество новой информации о Вселенной, но глобальные проблемы Земли останутся нерешёнными и даже усугубятся из-за непомерных трат. Идея добычи полезных ископаемых на Марсе очень долгое время не будет окупаться: люди не располагают настолько продвинутыми технологиями, чтобы тратить на космические полёты и организацию колониальных поселений меньше, чем марсианские породы могут принести.

Во всяком случае космонавты ещё не нашли там сверхполезных новейших ресурсов, о которых любят писать в научной фантастике. Эксперты полагают: постоянная база скорее будет построена на Луне, что также очень затратно, но, в сравнении с Марсом, куда более экономно.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что бывшая сотрудница NASA заявила, что человек побывал на Марсе еще в 1979 году. Женщина ссылается на фото с модуля, где были запечатлены люди.

По словам бывшей сотрудницы, людей на Марс отправили в рамках программы "Викинг", но данные об этом были, конечно, засекречены. Астронавты, которых отправили на Красную планету, согласились на путешествие в один конец — то есть они не просто не вернулись на Землю, но и изначально знали, что не смогут сделать это.

Обсудить