Две российские базы останутся в Сирии после изгнания террористов

Россия намерена оставить две базы в Сирии после окончания антитеррористической операции. Это базы в Хмеймиме и Тартусе, пишет РИА "Новости".

"Наши военные базы в Сирии, в Хмеймиме, в Тартусе, на сегодняшний день планируется оставить после завершения контртеррористической операции, а значит, нам следует уделять внимание их дальнейшему развитию", — рассказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Авиабаза Хмеймим открыта РФ 30 сентября 2015 года с использованием инфраструктуры заброшенного аэропорта имени Басиля Аль-Асада в 25 км южнее сирийского города Латакия. В Тартусе развернут 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ России. Это место постоянной швартовки российских боевых кораблей на Средиземном море.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что власти США не намерены выводить свои войска из Сирии после разгрома ИГ (запрещена в РФ), сообщает американская пресса.

Руководство США также планирует учредить новую власть на севере страны, пишет The Washington Post. Причиной этого является убеждение, что вывод американских войск из Сирии может помочь президенту Башару Асаду укрепить свои политические позиции и "завершить захват сирийской территории.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить