Названы овощи, которые лучше приготовить

Диетологи назвали пять овощей, чьи свойства станут еще полезнее после приготовления. Ряд питательных элементов в овощах и фруктах заблокирован на уровне клеток, а высокие температуры помогают высвободить их, считают ученые.

Морковь: термическая обработка активирует каротиноиды, которые, как показывают эксперименты на мышах, могут предупреждать развитие раковых заболеваний. В вареной моркови концентрация каротиноидов на 14% выше, чем в свежей. Обжаривание, которое, по данным все того же исследования, увеличивает содержание каротиноидов на 13%.

Шпинат: буквально напичкан питательными веществами (особенно — кальцием и железом). Его обязательно нужно готовить, так как в шпинате также содержится щавелевая кислота, которая блокирует поглощение нашим организмом железа, кальция и других полезных элементов. Лучше всего шпинат сохраняет свои питательные свойства, если на минуту погрузить его в кипящую воду, а затем — в холодную воду для сохранения привлекательного внешнего вида.

Грибы: в 200 граммах приготовленных белых грибов содержится почти в два раза больше необходимого для сильных мышц калия, важного для сердца и сосудов ниацина, укрепляющего иммунитет цинка и поддерживающего костную ткань магния, чем в 200 граммах свежих грибов. Но даже съедобные грибы могут содержать небольшое количество токсинов, которые легко уничтожить в результате прижаривания.

Спаржа: приготовление спаржи повышает уровень сразу шести питательных веществ, включая антиоксиданты с противораковыми свойствами, сразу на 16%. Также приготовление спаржи удваивает содержание в овоще двух типов фенольной кислоты, которые, как полагают ученые, снижает риск развития рака.

Томаты: термическая обработка увеличивает содержание ликопина. А этот каротиноидный пигмент связывают с более низкими показателями раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Нагревание томатов в течение 30 минут при температуре около 87 градусов повышает количество ликопина в них на 35%. И хотя термическая обработка сокращает содержание в овощах витамина С, его активность при этом увеличивается на 62%.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что диетологи назвали семь продуктов, которые не стоит есть после разогревания в микроволновке. Это может обернуться даже летальным исходом.

К таким продуктам относятся: вошли грибы, яйца, картофель, рис, шпинат, масло из грецкого ореха, авокадо, фундука, а также курица. Грибы и курица плохо влияют на работу желудка после СВЧ-печи.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить