Количество беспилотных авто на дорогах мира составит 150 тысяч к 2020 году

Руководитель исследовательских проектов НП "ГЛОНАСС" Татьяна Ледовская сообщила, что к 2020 году по дорогам мира году будут ездить не менее 150 тысяч беспилотных автомобилей. Заявление было сделано на форуме "Connected Car Summit 2017" в Москве.

"К 2020 году количество беспилотных автомобилей составит более 150 тысяч единиц во всем мире, а один автономный транспорт будет производить за свой период эксплуатации свыше 4 тысяч гигабайтов данных, что сопоставимо с мобильным трафиком данных более чем 333 смартфонов", — цитирует Ледовскую РИА "Новости".

Это аргументировано тем, что в некоторых государствах готовятся к запрету в обозримом будущем продажи автомобилей с бензиновыми двигателями.

Но, по словам Ледовской, несмотря на то, что через восемь лет многие страны начнут полностью переходить на использование электроавтомобилей, к 2040 году только на половине продаваемых автомобилей будет стоять двигатель с возможностью подзарядки.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что первый компактный летающий автомобиль обещали показать миру этим летом. Об этом сообщал калифорнийский стартап Jetpack Aviation (JPA). Новинка будет оснащаться шестью двигателями и поместится в обычный одноместный гараж.