РПЦ поставит точку в количестве браков россиян

Русская православная церковь на ближайшем Архиерейском соборе намерена определить, сколько раз верующий россиянин может вступать в брак. Сейчас церковь не знает ответа на этот вопрос, и церковных норм на этот счет тоже нет.

Также не установлено, нужно ли вести счет только венчанным союзам или учитывать и гражданские записи в загсах.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. На соборе, по словам Балашова, речь пойдет об "интерпретации канонических норм в новых условиях".

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов) в свою очередь заявил: "В церковном праве о браке до сего момента мы в основном опирались на положения, принятые еще в XVIII-XIX веках. Некоторые вещи нужно адаптировать к современности, прописать формулы и процедуры".

Заседание Архиерейского собора пройдет в храме Христа Спасителя в Москве с 29 ноября по 4 декабря.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые из Университета Альберты провели исследование, согласно которому выяснили, что брак очень важен для счастья. Для эксперимента пригласили участников, состоящих в браке, их поделили на три группы.

В итоге ученые пришли к выводу, что люди, которые вступают в брак "рано", сталкиваются с большими проблемами из-за дополнительных обязанностей. Это может включать сложность совмещения обучения и работы, необходимой для обеспечения семьи, а также другие причины, которые в целом снижают ощущение счастья от брака. Те, кто вступил в брак "поздно", уже имеют образование и карьеру.