Родители отдали ребенка в детдом по религиозным убеждениям

В Сызрани родители сдали подростка в детский дом, заявив, что он стал неуправляемым. 

По данным телеграм-канала Mash, в Сызрани родственники сдали 13-летнего подростка в детдом "Искорка". Сообщается, что родной отец Геннадий с мачехой Дарьей пояснили, что ребенок стал плохо учиться и устраивать истерики.

Со своей стороны, ребёнок же рассказал бабушке несколько иную версию. По его словам, отец и мачеха стали последователям учения Уильяма Бранхама. При этом старший брат Никиты Степан разделяет взгляды родителей и остаётся жить дома. 

Сам Никита протестует и не собирается придерживаться правил этого учения, пояснила бабушка ребенка. Она отметила, что родители "заставляют слушать проповеди, заставляют читать этого Бранхама. Но ребёнок сопротивляется". В настоящий момент родственники готовы взять ребёнка к себе. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что каждый третий воспитанник детского дома через год после выпуска становится бомжем, каждый пятый - преступником, каждый десятый совершает самоубийство. Детдома стали "фабриками" по производству криминализированных личностей. И вопрос денег здесь не главный: подобные учреждения обеспечены лучше, чем многие российские семьи. Как изменить эту ситуацию?

Сегодня в России примерно 144 тысяч детей находятся под опекой государства. По данным Галины Семья, международного эксперта в сфере защиты прав детей, за последние годы контингент детских домов сильно изменился. 70 процентов составляют дети старше 10 лет, 15 процентов - дети-инвалиды, остальные - в основном дети из многодетных семей и с этническим статусом. Для большинства из них будущие перспективы жизни в обществе весьма печальны.

Обсудить