Как власти заставят фрилансеров, блогеров и репетиторов платить налоги

Правительство России предложило ввести для мелких предпринимателей максимально низкий налог и простейшую систему его уплаты. 

Как пояснили чиновники, участвовавшие в обсуждении налоговой инициативы, новые кассы и онлайн-мониторинг позволяют подумать и о новых, упрощенных системах налогообложения.

Первый зампред правительства Игорь Шувалов заявил, что такой вариант такой системы уже разработан: создать специальное приложение - онлайн-офис, который будет работать как касса для взаимодействия с ФНС.

При этом рассчитать налог (стоимость патента или размер единого налога на вмененный доход) может сам налоговый орган, практически никакой отчетности подавать не нужно. Заплатить его можно автоматически, привязав банковскую карту или счет, с которого спишутся деньги, к приложению.

По замыслу разработчиков, такой системой смогут воспользоваться как самозанятые, так и индивидуальные предприниматели (ИП) без наемных работников.

Напомним, по данным Росстата,  в I квартале 2017 г.одав неформальном секторе экономики трудилось 18,7% всех занятых россиян - более 13 млн человек. Уже рассчитано, что нелегальная занятость приводит к потере около 500 млрд руб. страховых взносов.

По мнению чиновников, онлайн-кассы оказались самым удачным способом выводить людей из тени. "Правда.Ру" ранее писала, что глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что самой большой налоговой проблемой РФ является высокий уровень нагрузки на фонд оплаты труда для полностью законопослушного бизнеса в сочетании с неуплатой страховых социальных взносов многими другими предпринимателями.

Выступая на дискуссии по налогам в рамках Гайдаровского форума, министр заявил, что в сфере собираемости НДС сложилась хорошая практика администрирования, тогда как с точки зрения налогов, которые предприниматели платят с фонда оплаты труда, не все в порядке.

Обсудить