Сегодня: старт Гран-При по фигурному катанию

В пятницу, 21 ноября, во Дворце спорта "Лужники" стартует очередной этап серии Гран-При по фигурному катанию.

По словам президента федерации фигурного катания России Валентина Писеева, участие в турнире примут 68 спортсменов из 16 стран мира. В каждой дисциплине турнира /одиночное женское и мужское катание, соревнования спортивных пар, танцы на льду/ примут участие по три представителя России.

По мнению Писеева, московские этапы Гран-При нынешнего и будущего года дают хорошую возможность сформировать оргкомитет по подготовке к чемпионату мира по фигурному катанию, который пройдет в российской столице в 2005 году.

В свою очередь, председатель Москомспорта Сергей Король считает, что проведение подобных крупных турниров очень важно для Москвы ввиду борьбы города за Олимпиаду 2012 года. "Но даже если мы не получим Олимпиаду, то приобретем бесценный опыт", — сказал он.

Гран-При в Москве станет пятым по счету в этой серии турниров. Российские спортсмены с успехом выступили на предыдущих соревнованиях: в Канаде в одиночном катании "золото" взял Евгений Плющенко, а первыми среди спортивных пар стали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. На этапах в Канаде и Китае победу в танцах на льду одержали Татьяна Навка и Роман Костомаров.

"Меня огорчает то, что Алексей Ягудин, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе перешли в профессиональный спорт, то, что Ирина Лобачева и Илья Авербух не будут выступать в этом сезоне, — говорит Писеев. — Плюс ко всему, в нашей сборной не было еще такой ситуации, чтобы накануне сезона было так много травм".

Победители турнира в Москве определятся в воскресенье, 23 ноября. А финал серии Гран-При состоится в декабре в США.