Названы самые экологически чистые города России

Набережные Челны возглавили экологический рейтинг городов России, который был составлен ОНФ совместно с Минприроды. Также лидирующие позиции занимают Казань, Воронеж, Магас, Горно-Алтайск и Грозный, а вот Москва и Санкт-Петербург в первую десятку не вошли.

Подобный рейтинг составляется с 2013 года. Новый документ эксперты ОНФ и Минприроды подготовили на основе данных, представленных властями крупных российских городов. Однако в этот раз методику доработали. Теперь главными критериями стали результаты работы городских властей по охране окружающей среды. Всего оценивались 103 региональных центра и города с населением более 100 тысяч человек.

Эксперты отметили, что Набережные Челны и Казань, лидирующие в рейтинге, оказались одними из лучших сразу в нескольких категориях: "Управление в области охраны окружающей среды", "Водопотребление и качество воды" и "Энергопотребление".

Напомним, на прошлой неделе Минстрой России назвал регионы-лидеры по реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". В тройке лидеров — Республика Татарстан, Калужская область и Республика Чечня.

Комментируя рейтинг, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень напомнил, что очень важно видеть динамику реализации проекта в регионах, степень вовлечения властей и жителей и насколько в том или ином городе заметны изменения в городской среде.