Интерактивную карту затоплений из-за ледников разработали в NASA

В NASA разработали интерактивную карту, которая показывает, какие районы Земли рискуют оказаться затопленными в случае таяния ледников, сообщает издание Science Advances.

Составлена программа была с помощью спутниковых данных. На ней отображаются изменения климата, произошедшие за последние 20 лет.

Кроме того, эта программа дает прогноз возможных районов затопления, учитывая скорость вращения Земли вокруг своей оси и гравитационные воздействия.

Благодаря карте можно будет узнать зависимость подъема уровня моря от состояния любого ледника или ледяного покрова для 293 городов. Это даст возможность властям отслеживать состояние льдов, от которых зависит подъём воды в каком-либо регионе.

Предполагается, что интерактивная карта будет постоянно обновляться, так как происходит постоянный запуск новых спутников зондирования Земли и проводятся дополнительные наблюдения.

Последствия от таяния крупных полярных шапок могут оказаться "необратимыми", считают ученые, исследующие климатические изменения Земли.

Такое предсказание сделал в эфире BBC Radio, на передаче "Сегодня" профессор Эксетерского университета Ричард Беттс. По его словам, из-за растаявших глыб льда уровень Мирового океана резко поднимется на несколько метров.

"Точка, в которой наступит момент невозврата, пока не достигнута, поэтому есть время все исправить", — считает он.

Обсудить