СМИ: Россия для Турции - надежный союзник, а США - главная угроза

2017 год ознаменовался тем, что в Турции существенно вырос имидж России. Об этом пишет пресса страны. 

Данные общественных опросов также свидетельствуют об изменении отношения турок к США и ЕС, пишет Al Monitor. Отмечается, что основную роль в этом перераспределении ролей сыграла покупка  Анкарой российских ракетных систем С-400. Именно этот факт укрепил среди турок мнение, что Москва - "самый надёжный союзник", отметил журналист Метин Гуркан.

По его словам, "США и Европа находятся на грани потери Турции в пользу России". Что характерно, улучшение отношений состоялось вопреки множеству кризисов, при этом  поставки С-400 Анкаре для Кремля не цель, считает автор материала.

В настоящее время турецкие СМИ почти ежедневно сообщают о том, что Анкара и Москва вступили в фазу интенсивного сотрудничества в сфере обороны и безопасности. В материале также приводятся данные общественных вопросов, согласно которым в 2017 году лишь 18,5% турок видели в России "угрозу" (год назад этот показатель составлял 34,9%).

Примечательно, что в этом году 66,5% назвали угрозой для страны США. Гуркан напоминает, что  в 2016 году только 14,8% считали, что стратегическое сотрудничество с Россией может быть альтернативой членству в ЕС, а в этом году такого мнения придерживались 27,6%.

Соответственно, имидж России в Турции в 2017 году стремительно улучшался, в то время как имидж США и ЕС падал вниз, подытоживает издание. "Правда.Ру" ранее писала, что Турция подписала соглашение о покупке российской ракетно-космической системы "земля-воздух". Это яркий пример того, как Анкара разворачивается от НАТО к Москве. 

В сентябре Анкара внесла первый взнос за российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) C-400, писала турецкая газета Hürriyet. Тогда же президент страны Эрдоган сообщил, что Россия и Турция будут "вести совместное производство" этих комплексов.

Агентство Bloomberg сообщало ранее, что Турция заплатит около $2,5 млрд за приобретение четырех дивизионов С-400, два из которых будут собираться в Турции. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить