В школах Казани изымают учебники с главой про "государство Татарстан"

Учебник для младших классов по предмету "Наследие Татарстана", вызвал возмущение родителей школьников. В нем сообщалось, что "Татарстан — суверенное государство, а Рустам Минниханов — его президент", который который "представляет республику внутри страны и в международных отношениях"

Только после того, как в интернете появились сканы страниц этого учебника, изданного тиражом в 38 тысяч экземпляров, книгу стали изымать у школьников.

Неожиданно выяснилось, что это пособие даже не было одобрено к использованию Минобрнауки РФ.

Напомним, недавно власти Татарстана заявили о намерении ввести два часа в неделю обязательного изучения татарского языка в местных школах. Как сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов, уже подготовлен вариант образовательного стандарта, который учитывает как федеральное, так и местное законодательств, и согласован со специалистами Минобразования.

По словам министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова, обязательные уроки татарского вводятся в начальной и средней школах, а в старших классах его изучение станет добровольным.

В ежегодном послании Госсовету Рустам Минниханов подчеркнул, что министерство образования и науки Татарстана должно сделать акцент на обеспечении высокого уровня знаний и владения русским языком.

Изучение татарского языка в общеобразовательных учреждениях республики является обязательным, поскольку в Конституции Татарстана за русским и татарским языками закреплен статус государственных.

Обсудить