Жители Авдеевки вышли на митинг, обвинив ВСУ в обстрелах

В Донецкой области на подконтрольной Киеву территории в Авдеевке жители вышли на митинг, чтобы предъявить претензии главе местной администрации Павлу Малыхину. При этом люди отказались разговаривать с ним на украинском языке, пишет в своем "фейсбуке" журналист Андрей Цаплиенко.

Манифестанты обвинили украинскую армию в обстрелах жилых домов и в повреждении местного газопровода. Они также заявили, что к сепаратистам у них претензий нет. Люди из толпы кричали "Не понимаем! Говори по-русски!" Сам журналист считает, что таким образом пророссийски настроенные провокаторы пытались спровоцировать Малыхина.

"Стало совершенно ясно, что дело не в газопроводе. Неужели я один чувствую фантомную боль весны 2014-го? Неужели кто-то забыл, что за такими возгласами потом приходят российские танки?" — делает вывод журналист.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Харькове украинскому военному, который только демобилизовался из армии, отказали в обслуживании на украинском языке. Об этом написал в своем "фейсбуке" украинский активист Станислав Федорчук.

Кассирша заявила бывшему военному, что признает один государственный язык — русский. Она предложила ему "дождаться российских танков", с приходом которых отпадет любая потребность говорить по-украински.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить