Территории космического центра на западе Москвы продадут под застройку

Площадку в Филях размером около 100 га, принадлежащую Государственному космическому научно-производственному центру (ГКНПЦ) имени Хруничева, планируется выставить на продажу для последующей застройки, пишет газета "Коммерсант".

Издание со ссылкой на информацию от источников, близких к предприятию, сообщает, что ГКНПЦ имени Хруничева перешел к форме акционерного общества, и эта информация была подтверждена выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц: предприятие переведено в форму АО, и с 17 ноября 2017 года 100% акций закреплены в собственности РФ в лице Росимущества. Переход к форме АО может позволить ГКНПЦ выставить на продажу земли в Филях и тем самым исправить свое финансовое состояние.

"Площадка размером 140,7 га расположена в промзоне, примыкающей к Филевскому парку: из них примерно 100 га отойдут под строительство жилого комплекса общей площадью около 1 млн кв. м." — указывается в материалах издания.

ГКНПЦ имени М.В.Хруничева был образован в 1993 году. Расположен в московском районе Фили по адресу: ул. Новозаводская, д.18.