Успенский пожаловался Путину на отстранение от выпуска "Простоквашина"

Автор знаменитых похождений "Простоквашино" писатель Эдуард Успенский написал президенту Владимиру Путину открытое письмо. Писатель жалуется, что "Союзмультфильм" собирается выпустить новые серии "Простоквашина" без его разрешения.

Обращение автора было опубликовано на сайте "Эхо Москвы". По словам писателя, "Союзмультфильм" якобы предложил ему отказаться от авторских прав на его героев. Эдуард Успенский отметил, что он готов сотрудничать с киностудией на "разумных условиях".

А по словам главы правления "Союзмултфильма" Юлианы Слащевой представители студии вели переговоры с писателем и предлагали ему щедрое вознаграждение, но Эдуард Успенский от него отказался.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "Союзмультфильм" приступил к созданию 30 новых серий мультфильма "Простоквашино". Новая серия выйдет на экраны уже в январе.

Новые серии создавались с помощью компьютерной графики, которая "для зрителя выглядит как классическая рисованная". Подчеркивается преемственность старого мультфильма и нового. Персонажи останутся все те же, но некоторые сюжетные линии станут современными, поскольку и классическом "Простоквашино" были узнаваемые приметы реальной советской жизни 80-х.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *