Найден самый эффективный способ запоминания

Психологи назвали самый эффективный способ запомнить информацию. Он основан на другом подходе к запоминанию.

Речь идет об эффекте незавершенного действия, больше известном как "эффект Зейгарник". Он заключается в том, что перерывы во время задачи, направленной на запоминание и требующей повышенной концентрации, могут увеличить эффективность ее выполнения.

Эффект был назван по фамилии литовского психолога Блюмы Зейгарник, которая его впервые заметила еще в 1927 году. Так, она заметила, что официанты лучше помнят о неоплаченных заказах, но могут забыть об оплаченных. То есть незавершенные задачи запоминаются лучше.

Зейгарник решила проверить гипотезу в экспериментальной обстановке, попросив добровольцев выполнить ряд несложных отдельных задач, таких как решение головоломки или сборка плоской коробки. Примерно на половине одного из заданий участники были прерваны, в то время как остальные им позволили спокойно закончить.

После Зейгарник предложила каждому участнику вспомнить детали каждой задачи, которую они выполняли. Результаты оказались впечатляющими: участники описывали подробности незавершенных задач на 90% лучше, чем завершенных. Это свидетельствует о том, что желание довести что-то до конца приводит к сохранению задачи в памяти до тех пор, пока она все-таки не будет завершена.

"Эффект Зейгарник" психологи подтвердили в 1953 году и спустя 10 лет. В частности. Психологи отметили, что люди с высокой мотивацией будут больше переживать о задачах, которые не смогли завершить, в то время как для людей с низкой мотивацией даже незавершенная задача окажется менее запоминающейся.

Хотя исследований, в которых изучалась скорость запоминания информации с помощью эффекта незавершенного действия, не так уж много, его все-таки можно использовать в обычной жизни. Например, если вам нужно запомнить длинную последовательность цифр или выучить большой кусок текста, не пытайтесь сделать это за один присест.

Дробите информацию на удобные кусочки и запоминайте по частям, обязательно делая перерывы. На самом деле, отдыхать 15 или 20 минут совсем не обязательно. Психологи замечают, что "эффект Зейгарник" будет работать и в том случае, если вы отвлечетесь всего на минуту, чтобы помечтать или составить список покупок.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что новое исследование ученых раскрывает секреты влияния сна на память и обучение. Пока мы бодрствуем, наш мозг постоянно занят работой: получает опыт, запоминает все, что мы видели, делали, слышали и узнали. В свою очередь сон играет большую роль в закреплении навыков и знаний, полученных во время бодрствования. Как это происходит — остается пока загадкой.

Обсудить