Президент Зимбабве попросил оставить ему власть на некоторое время

Президент Зимбабве Роберт Мугабе попросил Ассоциацию ветеранов страны оставить его у власти еще несколько месяцев.

Как сообщил телеканал Sky News, 17 ноября Мугабе впервые появился на публике, прибыв  на церемонию вручения дипломов в университете Зимбабве, расположенном в городе Хараре. Он присутствует на церемонии ежегодно, так как является его ректором.

Напомним, 15 ноября вооруженные силы Зимбабве взяли под контроль ситуацию в стране. По слухам 93-летний зимбабвийский президент находился под домашним арестом. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что  обострение ситуации началось после отставки 6 ноября 2017 года Эммерсона Мнангагвы, первого вице-президента. Поводом для отстранения Мнангагвы стали обвинения в попытке госпереворота.

При этом Мнангагва считался преемником Мугабе. После отставки Мнангагва потерял руководящую должность в главной партии страны ZANU. Ряд его последователей подверглись преследованиям.

На сегодняшний день известно, что военные Зимбабве предъявили ультиматум старейшему президенту в мире - Роберту Мугабе, за 37 лет правления которого страна погрузилась в нищету. 

По данным СМИ, фактически армия "вмешалась в политический кризис", хотя слово "переворот" пока не прозвучало. Отметим, что помимо Мнангагвы преследованию подверглись около ста чиновников, обвиненных в его поддержке.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить