Ситуацию в сфере здравоохранения негативно оценивают большинство россиян

ВЦИОМ провел опрос, согласно которому 52% россиян негативно оценивают ситуацию в сфере здравоохранения. Около 37% опрошенных удовлетворены состоянием российской медицины.

И только 9% считают, что в сфере здравоохранения все хорошо. В исследовании участвовали 1200 респондентов старше 18 лет. Основными "болевыми точками" 37% опрошенных назвали недостаточный профессионализм врачей, 37% — нехватку кадров, 35% — высокую стоимость лекарств и медицинских услуг и 31% — недостаточную оснащенность медучреждений современным оборудованием.

Еще 3% пожаловались на неэффективную работу страховых компаний. Обращаясь к врачам по полису ОМС, пациенты чаще всего сталкиваются с такими проблемами, как длительное ожидание, нехватка лекарств и оборудования и неправильно назначенное лечение.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российские медики утверждают, что одной из причин высокой смертности от рака является его поздняя диагностика. Как правило, половина пациентов узнает о своем заболевании только тогда, когда она переходит в третью или четвертую стадию.

За прошлый год медики насчитали 270 таких случаев — это 45% от общего числа онкозаболеваний. В каждом пятом случае диагноз ставится тогда, когда у больного уже развились метастазы в отдаленные от первоначальной локализации опухоли органы.