Варшава уговаривает европейские страны отказаться от российского газа

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил в интервью Польскому радио, что республика не намерена продлевать контракт на поставку российского газа, который истекает в 2022 году.

Одновременно Варшава настаивает на том, чтобы и другие страны отказались от российского газа, сказал он. К примеру, Хорватию убеждают построить газовый терминал в Адриатике, который мог бы обеспечить ту часть Европы газом из других государств мира.

Ващиковский добавил, что Варшава приняла техническую программу сотрудничества с Соединенными Штатами по этому вопросу.

Ежегодная потребность Польши в газе составляет почти 15 миллиардов кубометров, из них — десять миллиардов поставляет "Газпром".

В 2015 году в городе Свиноуйсьце был запущен СПГ-терминал мощностью пять миллиардов кубометров в год. Позднее Варшава заявила, что этот терминал и газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечат стране независимость от поставок газа "с востока".

Польша может стать хабом, через который американский сжиженный газ может поступать в Центральную и Восточную Европу. По словам президента Польши Анджея Дуды, эта тема поднималась на переговорах с Дональдом Трампом в начале июля.

Однако по мнению генсека Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Сейеда Мохаммада Хуссейна Адели, заменить Россию в поставках Европе газа никогда не смогут Соединенные штаты.

По его словам, скепсис в ЕС по поводу Nord Stream-2 не очень понятен. Европе и дальше нужен будет российский газ, поскольку влияние США на европейском газовом рынке до сих пор невелико…

"США никогда не заменят Россию в поставках газа в Европу. И Россия непременно также будет экспортировать сжиженный природный газ (СПГ)", — уверен Адели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить