Больницу в Ульяновске перевели на солнечные батареи

В Ульяновске одна из больниц заработала на солнечных батареях. Руководство надеется сэкономить на этом большие деньги и пустить их на зарплату сотрудникам, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На крышах трех корпусов здания установили по 100 солнечных батарей и одному солнечному коллектору. Работа по реализации проекта началась в 2015 году с подсчета целесообразности, затем в 2016 году были получены все необходимые разрешения и проведена интеграция будущего комплекса с существующими инженерными сетями. В 2017 году оборудование заработало, и к настоящему времени оно вышло на проектные максимальные мощности.

Больница арендовала все необходимое у одной из местных энергоснабжающих организаций. Солнечная энергия позволит сэкономить до 5,5 млн рублей в год. Кроме того, использование энергии солнца — более экологичный способ энергоснабжения, а само учреждение будет не так сильно зависеть от внешних источников энергии.

Жаль, что солнца в Ульяновске не так много, как в Сочи. Об эффективности установки можно будет судить только со временем.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что по данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, каждый четвертый диагноз в России ставится неверно.

Как заявил член совета общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения РФ, член общественного совета по защите прав пациентов при Николай Дронов,"по данным наших патоморфологов, каждый четвертый диагноз поставленный, как при вскрытии выясняется, был поставлен неверно".

Обсудить