Астрономы отправили сообщение внеземному разуму

Земляне послали радиосообщение в одну из самых близких к Земле звездных систем, где может находиться потенциально пригодная для жизни планета.

Астрономы из Центра посланий внеземным цивилизациям (METI) отправили сообщение на обнаруженную в марте этого года планету GJ 273b, которая находится на расстоянии 12 световых лет от нас в созвездии Малого Пса.

По мнению ученых, планета  потенциально может содержать жидкую воду и, возможно, жизнь. При этом отмечается, что планета находится достаточно близко, чтобы получить возможный ответ менее чем за 25 лет.

Как пишет New Scientist, послание было отправлено в годовщину передачи сообщения с радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико в 1974 году.

В свое время  ученые сообщили потенциальным инопланетянам информацию о планетах Солнечной системы, структуре ДНК и другие данные о Земле и ее обитателях.

"Я думаю, что положительный результат маловероятен, но это было бы приятно", - пояснил по этому поводу президент Центра посланий внеземным цивилизациям Дуглас Вакох.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что NASA объявило конкурс на лучшее послание в космос, которое будет доставлено к зонду Voyager 1. Конкурс приурочен к сороковой годовщине запуска зонда, сообщается на сайте агентства.

В сообщении должно быть не более 60 знаков, его можно опубликовать в любой из соцсетей с хештегом #MessageToVoyager. Специалисты NASA отберут лучшие из них, а далее все решит народное голосование. Сообщение будет отправлено 5 сентября.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить