Ученые: электронные сигареты деформируют лица людей

Ученые из университета Содружества Виргинии пришли к выводу, что курение электронных сигарет во время беременности способно вызваьб врожденные дефекты ротовой полости и лица у эмбрионов.

Об этом говорится в работе , опубликованной на портале Medical Xpress. Исследователи заявили, что проводили опыты с эмбрионами лягушек, помещая их в курительные смеси, включающие никотин, пропилен, гликоль, растительный глицерин и различные ароматизирующие соединения.

В итоге у 75% эмбрионов лягушек были выявлены дефекты морды, которые заключались преимущественно в рассечении в районе рта.

"Мы стремимся информировать общественность об опасностях вейпинга и заставить политиков вести более жесткую регуляторную политику", - заявила ведущий автор исследования Аманда Дикинсон.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что электронные сигареты нельзя считать безопасными. Более того, даже однократное их использование может спровоцировать нарушения в работе сосудов. К такому выводу пришли в ходе исследований ученые из Университета Западной Виргинии.

Свои выводы они представили на собрании Американского общества физиологов, посвященном вопросам старения сердечно-сосудистой системы.

Исследователи провели серию опытов на лабораторных мышах. Оказалось, что даже после краткосрочного воздействия пара и электронных испарителей артерии у грызунов сузились на 30%, вазодилатация - способность сосудов расширяться - также уменьшилась.

Более длительное воздействие пара из электронных испарителей (20 часов в неделю в течение восьми месяцев) вызвало более заметные негативные эффекты: стенки аорты у мышей, подвергавшихся его воздействию, стали в два раза жестче, чем у контрольной группы, которая дышала обычным воздухом.

Результаты другого исследования показали, что вдыхание пара от вейпа может привести к медленной смерти. Все дело в токсинах, концентрация которых в паре превышает предельно допустимые значения.

 

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист