США признали утрату военного преимущества перед Россией

В США глава Комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Джозеф Данфорд заявил о том, что страна в последнее время утратила военное преимущество перед конкурентами, включая Россию и Китай.

Заявление прозвучало в ходе выступления генерала в университете Тафта.

"В последние 10-15 лет наше превосходство стало более размытым, оно уже не такое существенное, как было раньше", — сказал военный.

Как пояснил генерал, Россия и Китай внимательно изучили, как США ведут военные действия, и разработали контрмеры, практически сводящие на нет всё имевшееся ранее преимущество.

До определенного момента американская армия считалась непобедимой, однако Россия и Китай уже разработали новые технологии, которые не только лишают Пентагон преимущества, но и делают американскую армию крайне уязвимой.

Как пишет Week, Франция и Великобритания в своё время тоже полагали, что сумеют сдержать Гитлера. По поводу американской армии эксперты высказываются в том духе, что, ее доминирование поддерживалось благодаря мощному флоту, авиации и информационным сетям.

В издании отмечают, что "для восстановления своего влияния", Москва возобновляет использование уже имеющихся и строит новые базы в Арктике, где из-за таяния льдов станут доступными для разработки новые природные ресурсы, а также откроются дополнительные судоходные пути.

Американцы напоминают, что за последние годы РФ увеличила военные расходы, компенсируя имевший место прежде недостаток финансирования, а также регулярно проводит учения с участием тысяч солдат и офицеров. Такие маневры, по ее оценке, "служат тренировкой для бойцов и демонстрируют миру силу".

У НАТО есть причины для беспокойства в связи с реформой российской армии, считает немецкий журнал Der Spiegel.

В своем материале о радикальной военной реформе, усилившей оборонную способность страны, эксперты отмечают, что "Россия наносит воздушные удары в Сирии, поднимает в воздух стратегические бомбардировщики и каждые несколько недель поднимает десятки тысяч военнослужащих по тревоге для внезапной проверки боевой готовности. Все это заставляет США испытывать тревогу".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить