Рождённый в СССР: чайный гриб пустил корни в Голливуде

Диета родом из детства: Голливуд худеет на чайном грибе

"Кортни Кардашьян пристрастилась к бутылке", "Светская львица Кардашьян стала много пить", "Кортни не выпускает бутылку из рук!" - пишет желтая пресса. Но поклонникам звездного семейства Кардашьян не стоит бить тревогу:  речь не о пагубной привычке, а о поддержании водно-солевого баланса организма.

38-летняя актриса, фотомодель, мама троих детей является активной сторонницей здорового образа жизни, пропагандирует правильное питание и призывает внимательно относиться к тому, что и в каком количестве вы пьете. Секретами красоты она часто делится со своими друзьями и поклонниками.

"В течение дня я пью много воды и зеленый чай, он может быть как холодным, так и горячим. Иногда могу позволить себе кружечку чая матча с миндальным молоком и капелькой кленового сиропа, - рассказывает Кортни в соцсетях. - Если я иду в ресторан с родными, я сразу заказываю себе зеленый чай с молоком и медом. Это помогает скрасить ожидание блюда и избежать соблазна съесть всю хлебную корзинку!"

По словам звезды, раньше в их холодильнике всегда были сладкие газированные напитки, в детстве она не видела в этом ничего плохого. Сегодня газировке и другим продуктам с рафинированными углеводами не место в ее доме.

"Если мне очень хочется чего-нибудь газированного, я пью напиток из комбучи. В нем тоже есть пузырьки, но они - продукт натурального брожения. Напиток очень полезен, содержит пробиотики, которые нормализуют пищеварение и ускоряют обмен веществ. А, как известно, от этого зависит здоровье всего организма и внешний вид".

Кортни предупреждает, что нужно внимательно подходить к выбору самого сырья для приготовления чайного гриба, отдавать предпочтение органическим и натуральным смесям.

Некоторые производители добавляют в свою продукцию слишком много сахара. Для себя и своих родных светская львица выбирает напиток с наименьшим содержанием сахара, заменяя его такими натуральными добавками, как имбирь и лимон.

Еще один пункт, на который стоит обратить внимание, это пастеризация. Хоть этот процесс и увеличивает срок годности продукта, он одновременно убивает большинство бактерий, на которых и основана польза напитка из чайного гриба.

Вот как комбучу производят на фабрике:

Диета родом из детства: Голливуд худеет на чайном грибе

О пользе чайного гриба говорят многие западные и российские звезды и спортсмены. Одни считают его рецептом от всех болезней, другие - инновационным методом похудения.

Все новое - хорошо забытое старое. Кто из нас не помнит большие банки с мутной жидкостью и марлей сверху, которые в 80 -90-х стояли на каждой кухне? Дети этих банок, как правило, побаивались, а взрослые регулярно доставали, промывали и делили этот полезный организм. Тогда чайный гриб был простым, понятным и, что немаловажно, доступным для каждой семьи напитком. Позже на прилавках магазинов появилось огромное количество газированных напитков и лимонадов, и трехлитровые банки ушли в прошлое.

Но наступает "вторая молодость" этого напитка, и в этот раз мода на него идет с Запада. В Европе и США бутылки с надписью "Комбуча" с разнообразными добавками можно найти если не в каждом доме, то в каждом втором супермаркете.

Мы с вами таких напитков даже не пробовали:

Недавно на чайном грибе погорел россиянин Виктор Бут, который отбывает срок в американской тюрьме (суд США счел его виновным в сговоре с целью продажи оружия террористическим организациям). Он давно понял, что комбуча помогает при проблемах с пищеварением, и начал "выращивать" напиток в своей камере.

Необычным вкусом комбучи прониклись и другие заключенные, и даже надзиратели. Но инспекция, обнаружив чайный гриб, устроила скандал: это же производство алкоголя!

Действительно, в комбуче, как в любом продукте натурального брожения типа кваса или кефира, есть какие-то мизерные промилле. Именно им напиток отчасти обязан своими волшебными свойствами - точнее, симбиозу дрожжей и уксуснокислых бактерий. Недаром в Древнем Китае его называли эликсиром бессмертия.

Если чайный гриб можно вырастить даже в тюрьме, на воле это вообще проще простого. Вот как сделать это всего за три дня.

Чтобы "производство" было непрерывным и развивалось вширь (например, на подоконниках соседей и друзей), вам придется освоить не слишком приятную процедуру - разделение чайного гриба. Он скользкий и мерзкий, но вы справитесь!

7 причин пить комбучу каждый день:

1)      Идеальная замена газировки (не содержит красителей, консервантов и сахара)

2)      Альтернатива алкогольным напиткам (является продуктом брожения и содержит минимальное количество алкоголя, в сочетании со специями может заменить слабоалкогольные коктейли)

3)      Улучшает пищеварение (содержит ферменты и пробиотики)

4)      Укрепляет иммунитет (поддерживает здоровую микрофлору кишечника, состав которой на 80% определяет иммунитет организма)

5)      Повышает тонус организма (танин в составе чая действеннее, чем кофеин, но безопаснее для нервной системы)

6)      Идеальный напиток для детокса (содержит антиоксиданты, витамины и полезные кислоты)

7)      Помогает сбросить лишний вес (улучшает обмен веществ, сокращает жировые отложения)

Пить или не пить? Выращивать или не выращивать? Верить или не верить в чудодейственную силу чайного гриба - личное дело каждого. Но многочисленные примеры, среди которых и пышущая здоровьем и красавица Кортни Кардашьян, доказывают, что польза от этого напитка есть.

Автор Наталия Синица
Наталия Синица — журналист, редактор, переводчик, работала в интернет медиаходинге Правда.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить