Леонид Тягачёв: на Олимпиаду остался только судебный путь

 

Решение руководства Всемирного антидопингового агентства (WADA, ВАДА) не восстанавливать РУСАДА в правах перед зимней Олимпиадой-2018 прокомментировал для "Правды.Ру" почетный президент Олимпийского комитета России, член комитета Совета Федерации по международным делам Леонид Тягачёв. 

— Все взволнованы таким решением "наших любимых друзей"-конкурентов. Все выступления по этому поводу сводятся к тому, что необходимо исключить нашу команду лыжников.

Близится декабрь, и я переживаю, что МОК обяжет Россию выступать в Южной Корее под другим флагом — под флагом МОК. Якобы разрешат некоторым федерациям участвовать в Олимпиаде.

Есть идея: поскольку мы сильное государство и на коленях стоять не будем, то придумаем что-то новое. Но такой настрой выведет нас за международные спортивные рамки. Если мы сейчас не будем участвовать в Олимпиаде, то последуют санкции под следующую летнюю Олимпиаду в Токио. Сегодня ситуация такова, что для нас и так плохо, и так плохо.

— Есть какой-то выход?

— Президент РФ Владимир Путин сказал, что "виновные должны исправляться: наказать всех виновных и делать с чистого листа". Но, к сожалению, кроме Юрия Нагорных (бывший замминистра спорта РФ — прим. ред.), никого не отстранили.

На Западе считают, что в России государственная программа поддержки допинга. А при чем здесь государственная программа? Спорт есть во всех странах мира. Везде медицина, физкультурные диспансеры. Это та инфраструктура, без которой спортсмен не может обойтись. Да, в нее влились такие, как Родченков, и сами же спровоцировали отдельных спортсменов на какие-то дела. Теперь же нам рассказывают, что он спасает весь мир через наказание отдельных наших спортсменов.

Все видели пример с Шараповой и препаратом для сердца, который не являлся незаконным, но который сделали таковым. В плавании тоже было много решений, но Юлия Ефимова выступала на чемпионате мира и выиграла после наказания. Значит, наши руководители умеют в отдельных международных федерациях работать. Мы доказали всем, что нарушений у наших спортсменов нет.

Есть намерения отстранить наших спортсменов, и это очень плохо. Я специально вылетал на встречи с отдельными членами МОК, с президентами международных федераций, с которыми дружу много десятилетий, но переплюнуть Томаса Баха с его решениями очень трудно. Хотя Бах спортивный человек, мы знаем его с хорошей стороны.

То, что чехарда эта неспортивная, тоже плохо. Я думаю, у нас остался только судебный путь.

В любом случае, президент нашей страны очень твердо сказал, что мы чистая от допинга страна, наши спортсмены великие, и мы не дадим их в обиду.  

Беседовала Лада КОРОТУН

Обсудить