Россиянам разрешили самим назвать мост в Крым

Стартовало онлайн-голосование за лучшее название транспортного перехода, который соединит Крым с материковой Россией. О его начале сегодня объявил информационный центр "Крымский мост".

Вопрос о названии моста в Крымбыл задан на большой пресс-конференции Владимира Путина в 2016 году. В ответ президент РФ предложил узнать мнение людей и провести соответствующий опрос.

Для онлайн-голосование организован специальный сайт http://назовимост.рф/. Россиянам предлагается сделать выбор из пяти самых популярных вариантов, определенных по итогам социологического исследования, проведенного на Крымском и Таманском полуостровах: Крымский, Керченский, Тузлинский, Мост Дружбы или Мост Воссоединения.

При подготовке голосования, подчеркивают организаторы, прежде всего учитывалось мнение местных жителей. Выяснили, как уже называют мост на Кубани и в Крыму, какие названия прижились за время строительства. Инфоцентр собрал самые популярные варианты, народные названия, которые в итоге и были вынесены на голосование.

Проголосовать за понравившееся название очень просто: надо авторизироваться через соцсети, а затем выбрать понравившийся вариант или даже предложить свое название в графе "свой вариант". Кроме того, возможно голосование через электронную почту.

Проголосовать за название для моста через Керченский пролив можно будет в течение месяца. А то название, которое выберут россияне, потом появится на картах и дорожных указателях.

Напомним, в середине октября первые в практике отечественного мостостроения завершилась морская операция по установке габаритных конструкций автодорожной арки Крымского моста. Аналогичного опыта, по масштабам, климатическим и гидрологическим условиям, у советских и российских мостовиков еще не было.

А 29 августа была проведена уникальная для мостостроения операция по установке железнодорожной арки на Керченский мост. Уникальными эти работы эксперты называют потому, что провели их в условиях акватории с нестабильным гидрометеорологическим фоном.

Обсудить