Кремль отказался уступать Татарстану право на язык

Кремль и в будущем намерен придерживаться принципа добровольности при изучении национальных языков в школах.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, федеральный центр не намерен менять свою позицию, касающуюся изучения в школах национальных языков. 

Ранее власти Татарстана заявили о намерении ввести два часа в неделю обязательного изучения татарского языка в местных школах. Как сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов, уже подготовлен вариант образовательного стандарта, который учитывает как федеральное, так и местное законодательств, и согласован со специалистами Минобразования.

По словам министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова,  обязательные уроки татарского вводятся в начальной и средней школах, а в старших классах его изучение станет добровольным.

По этом поводу политолог Аббас Галлямов отметил, что "русскоязычные родители, конечно, не были в восторге от того, что их детям приходится изучать языки национальных республик, но относились они к этому как к неизбежному злу, это не было сколько-нибудь серьезной политической проблемой".

Напомним, ранее в ежегодном послании Госсовету президент республики Рустам Минниханов подчеркнул, что министерство образования и науки Татарстана должно сделать акцент на обеспечении высокого уровня знаний и владения русским языком. Изучение татарского языка в общеобразовательных учреждениях республики является обязательным, поскольку в Конституции Татарстана за русским и татарским языками закреплен статус государственных.

В последнее время тема "притеснения татарского языка" активно муссируется в Татарстане, однако за пределами республики ее представители говорят об этом весьма неохотно. Президент информационно-аналитического центра "Религия и общество" Алексей Гришин считает проблему сильно политизированной и преувеличенной. Тем не менее, "на мой взгляд, нарушается основополагающий принцип - принцип добровольности", подчеркнул он. 

Обсудить